Курс системный подход ІСАО к управлению безопасностью авиации для руководящего состава субъектов авиационной деятельности Азербайджана, Молдовы и Украины

20 – 21 мая 2024 года Институтом ІСАО НАУ проведен курс «Системный подход к управлению безопасностью авиации» для руководящего состава субъектов авиационной деятельности. Группа слушателей включала в себя заместителя генерального директора АО «АНТОНОВ» Романа Забарчука, директоров авиакомпаний АО «МОТОР СИЧ» Игоря Лазарева и ООО «ЭЙР ТАУРУС» Игоря Иванова, руководителя по безопасности полетов ООО «ВУЛКАН ЭЙР АКАДЕМИ» Анатолия Здебского, менеджера по качеству и безопасности полетов, национального инспектора «AEROPORT HANDLING» SRL (Кишинев, Молдова) Эвелину Дудник, инспектора по техническому обслуживанию авиакомпании «SILK WAY AIRLINES» (Баку, Азербайджан) Бурхана Гурбани. Курсы провел инструктор ІСАО, заместитель директора Учебно-научного Института международного сотрудничества и образования, доктор экономических наук, член-корреспондент академии экономических наук Украины, профессор кафедры логистики Национального авиационного университета Дмитрий Бугайко.

Целью учебной программы является подготовка руководящего состава субъектов авиационной деятельности и лиц, несущих ответственность за разработку и внедрение системы управления безопасностью авиации в структуры организации, за организацию превентивных мер по безопасности авиации, за определение угроз в системе и оценку рисков, за разработку методики оценивания рисков, за внедрение мониторинга уровня безопасности по показателям работы системы безопасности.

В своем обращении к слушателям директор института ІСАО НАУ кандидат экономических наук Олег Петровский отметил, что данный курс является следующим шагом реализации программ многолетнего сотрудничества Национального авиационного университета с авиаторами Азербайджана и Молдовы, а также программы переподготовки руководящего состава субъектов авиационной деятельности Украины с целью поддержания глобального, регионального и национального согласованных уровней безопасности авиации. В результате курса от слушателей получены позитивные отзывы и пожелания продолжения сотрудничества с Институтом ІСАО НАУ в будущем.