Год Культуры Безопасности 2021

Что такое культура безопасности?

Культура безопасности — это совокупность норм, убеждений, ценностей, взглядов и предположений, которые присущи повседневной деятельности организации и находят отражение в действиях и поведении всех подразделений и персонала организации. Безопасность должна быть обязанностью каждого — с самого начала. Эффективная культура безопасности — это главное:

— Признание того, что эффективная безопасность имеет решающее значение для успеха деятельности;
— Установление понимания позитивной практики в области безопасности среди сотрудников;
— Приведение безопасности в соответствие с основными целями бизнеса; 
— Артикуляция безопасности как основной ценности, а не как обязательства или обременительные расходы.

Предпосылки

Резолюция 40-11 была принята 40-й сессией Ассамблеи ИКАО. В ней содержится просьба к ИКАО продолжить работу по разработке инструментов для повышения осведомленности о безопасности и культуры безопасности, сделав ее приоритетом и объявив 2020 год Годом культуры безопасности (ГКБ)

В связи с тем, что пандемия КОВИД-19 серьезно отразилась на авиации в 2020 году, Совет ИКАО принял решение продлить ГКБ до 2021 года.

Кроме того, в 2021 г. будет отмечаться 20-я годовщина 11 сентября — наихудших актов незаконного вмешательства в историю авиации. В связи с этим крайне важно понимать угрозу для авиации и пропагандировать передовые методы обеспечения безопасности во всех авиационных операциях. 

Цели и задачи

Для обеспечения успеха Года Культуры Безопасности ИКАО сосредоточит внимание на следующих приоритетных направлениях деятельности:

Проведение глобальной кампании по формированию культуры безопасности, которая будет способствовать организации национальных, региональных и глобальных мероприятий по повышению осведомленности в области безопасности в авиации, особенно в свете КОВИД-19.

Активизировать сотрудничество с государствами и промышленностью в поддержку усилий по продвижению культуры безопасности в большом авиационном сообществе, где ответственность за безопасность лежит на каждом.

Сформировать соответствующее руководство по практическим коммуникационным стратегиям, планам и кампаниям в области культуры безопасности.

Продолжать обеспечивать подготовку кадров и оказание помощи с уделением особого внимания поощрению эффективной и устойчивой культуры безопасности во всех организациях, участвующих в гражданской авиации.

Государствам, системе Организации Объединенных Наций, международным и региональным организациям и промышленным кругам предлагается поддерживать и пропагандировать ГКБ. Всем предлагается поделиться со всеми передовым опытом в области культуры авиационной безопасности, используя для этого "Платформу ИКАО по культуре безопасности"; например, поделиться методическими материалами, наборами инструментов, электронными учебными пособиями, короткометражными фильмами, брошюрами и статьями, которые устанавливают и поощряют позитивную культуру безопасности.

Всем также рекомендуется поддерживать проведение и осуществление практических мероприятий и инициатив по формированию культуры безопасности в течение 2021 года и в последующий период в ходе авиационных операций.