ИНСТИТУТ ИКАО

Название института связано с Международной организацией гражданской авиации (ИКАО), созданной с целью обеспечения эффективного и регулярного развития мировой авиатранспортной системы, а также для разработки
основ регулирования безопасности в авиации.
Первые шаги тесного сотрудничества между Национальным авиационным университетом (НАУ) и ИКАО начались еще в 80-х годах, когда на базе НАУ были проведены семинары и рабочие встречи под эгидой этой организации. Университет принимал участие в выполнении программ ИКАО:
 

  • обучение специалистов;
  • переподготовка военных пилотов;
  • разработка и перевод материалов ИКАО.

Учитывая высокий международный авторитет Национального авиационного университета, в 1996 году при университете был открыт Европейский региональный учебный центр ИКАО по авиационной безопасности. Центр получил международный сертификат на право обучения всех категорий работников авиационных предприятий по авиационной безопасности. В 2002 году при Национальном авиационном университете открыт Европейский региональный учебный центр ИКАО по подготовке государственных инспекторов по безопасности полетов и летной годности воздушных судов. Оба центра реализуют методологию ИКАО, используя Стандарты и Рекомендуемые практики. Обучение слушателей осуществляется по модульной системе на языках ИКАО и государственном языке как в Украине, так и в других странах мира. Занятия проводят высококвалифицированные инструкторы, сертифицированные ИКАО, опытные эксперты.

 

В целях обеспечения координации подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по безопасности авиации в 2003 году в Национальном авиационном университете создан Институт ИКАО. В состав Института вошли:

  • Европейский региональный учебный центр ИКАО по авиационной безопасности;
  • Европейский региональный учебный центр ИКАО по подготовке государственных инспекторов по безопасности полетов и летной годности воздушных судов;
  • Национальный центр подготовки по безопасности авиации;
  • Учебно-методический центр «Aviation English».

Переподготовка и повышение квалификации специалистов различного профиля проводится в
Национальном центре по обеспечению безопасности авиации.
 Национальный учебный центр по авиационному английскому языку проводит обучение и тестирование летного состава, а также подготовку рейтеров и экзаменаторов по авиационному английскому языку.

 

Для возобновления деятельности гражданской авиации в Украине очень важно сохранение профессионального уровня подготовки специалистов авиационной отрасли. Институт ИКАО делает все необходимое для сохранения и повышения профессионального уровня специалистов авиационной отрасли в существующих условиях.Основателем и лидером Института ИКАО до последних дней жизни была
профессор, эксперт ИКАО, национальный координатор по внедрению стандартов ИКАО в Украине
 Суслова Галина Андреевна. Ученики и последователи Сусловой Галины Андреевны продолжают дело развития гражданской авиации Украины.

 

С 2003 года работники авиационных администраций, авиакомпаний, аэропортов, авиационных предприятий, аэроклубов и авиационных учебных заведений из Украины и 77 стран мира постоянно проходят подготовку и переподготовку в учебных центрах института. Рост авторитета Института ИКАО подтверждается постоянным увеличением числа слушателей и географии деятельности. Сертификат международного образца получили авиационные специалисты из 34 стран мира, а именно Азербайджана, Армении, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Германии, Грузии, Ирака, Ирландии, Иордании, Испании, Казахстана, Конго, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Малайзии, Молдовы, Нидерландов, Новой Зеландии, Сирии, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Украины, Франции, Хорватии, Черногории, Швеции и Эстонии.

Многогранные рабочие связи с ИКАО ознаменовались успехами в проведении большого количества совместных мероприятий на международном уровне по проблемам безопасности авиации. Среди таких мероприятий был Всемирный конгресс «Авиация XXI века», международные и европейские региональные семинары по новому формату флайт-плана (FPL), по внедрению механизма непрерывного мониторинга безопасности авиации по обеспечению безопасности перевозки авиационного груза, а также проведение учебных курсов под эгидой ИКАО .

Институт ИКАО работает в тесном контакте с авиационными администрациями многих стран по регионализации международных учебных программ и признанию национальных программ подготовки авиационных специалистов на базе внедрения передового опыта.