Курс ІСАО «Система управления безопасностью авиации» для руководящего состава предприятий гражданской авиации Украины

Организация системной подготовки и повышения квалификации по направлению безопасности авиации для руководителей предприятий гражданской авиации Украины является стратегическим заданием Института ІСАО и его инструкторов. Особое значение данная деятельность имеет во время войны, когда украинская авиационная отрасль работает в сложных условиях закрытия национального воздушного пространства и осуществления операционной деятельности исключительно из баз других стран мира.

Следующим шагом в процессе методичной подготовки отрасли в современных условиях стало проведение Институтом ІСАО НАУ в период с 09 по 13 сентября 2024 року курса повышения квалификации «Система управления безопасности авиации (СУБА)» для высшего и линейного руководящего состава авиакомпаний «Мотор Сич», ПрАО «АК Украинские вертолеты», ООО «Супернова Эйрлайнз», ПрАО «Авиакомпания Константа», АО «Антонов» и аэропорта ГП «МА «Львов» им. Данила Галицкого».

Курсы провел инструктор ІСАО, заместитель директора Учебно-научного Института международного сотрудничества и образования, доктор экономических наук, член- корреспондент академии экономических наук и транспортной академии Украины, профессор кафедры логистики Национального авиационного университета Дмитрий Бугайко. Слушатели высоко оценили курс и профессионализм инструктора.

Ознакомление руководства предприятий отрасли с базовыми стандартами и рекомендованными практиками в аспектах внедрения СУБА и обмен опытом относительно применения современных международных отраслевых практик является залогом поддержания национального приемлемого уровня безопасности авиации Украины.